Будут ли звонить после подачи заявления, угрожать что не плачу?

Взяла много займов, но нет просроченных пока что, хочу подать на банкротство через мфц примут ли мое заявление и чем это грозит? Будут ли звонить после подачи заявления, угрожать что не плачу?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будут конечно. Но если будет официальное банкротство через Арбитражный суд, то никаких претензий  к вам уже быть не может.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если без суда?

Без суда на банкротство сложнее подать. Все ваши долги в таком случае должны быть уже взысканы через су и судебный пристав уже в отношении вас должен исполнительное производство по ним прекратить и именно по п. 4 п 1 ст. 46 Закона Об Исполнительном производстве. Это обязательное условие для внесудебного банкротства через МФЦ. Так что если у вас судов еще не было по кредитам то у вас только банкротство через Арбитражный суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше заявление не примут, т.к. Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если  Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения