Если после вступления в наследство продать квартиру, налог будет высчитываться

, Нина, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, так как квартира не находилась в вашем владении 3 года

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина, здравствуйте!

Минимальный срок владения по наследству для продажи без налогов составляет 3 года.

Срок владения отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Исключения:

-владели раньше долей, остальное понаследству перешло-срок владения не прерывается, с даты первичной регистрации доли

-в данной квартире была супружеская доля и вы получили два свидетельства -на долю пережившего супруга и свидетельство на право на наследство -срок владения отсчитывается с даты первичной регистрации на умершего супруга

Если продаете ранее минимального срока владения, то с полученного дохода возникает обязанность уплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент)

Если остались вопросы, нужен расчет налога и законная оптимизация-пишите в чат. Консультация в чате оказывается на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.