Сколько мне нужно будет заплатить налог?

Здравствуйте. В 2019 году я купил квартиру по договору купли продажи за 2000000 руб в 2021 году продал за 3500000 руб и в 2021 году купил новую за 4900000 руб.Сколько мне нужно будет заплатить налог ?

, Михаил, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размер налога можно уменьшить двумя способами:

1. Зачесть расходы на покупку квартиры — то есть налог будет считаться с разницы (3.500.000 — 2.000.000 = 1.500.000*13%)

2. Если ранее вы не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ, а также у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, вы можете после покупку новой квартиры получить такой вычет. Так как покупка была в том же году, указанный вычет можно зачесть в счет уплаты налога. В итоге налог обнулится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Зависит от:

1. Кадастровой стоимости проданной в 2021 году квартиры;

2. Использовался ли ранее вычет в размере расходов на приобретение квартиры, и если да, имеется ли остаток вычета, какова сумма остатка.

Если вычет имеется, то учесть при налогооблажении доходов за 2021 г возможно независимо от того, имелись ли иные доходы, облагаемые НДФЛ.

Для реализации права на вычет по приобретению необходима подача налоговой декларации.

Из всего указанного и следует исходить.

С уважением

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

Продажа  и покупка квартиры с точки зрения Налогового кодекса РФ-это абсолютно разные процессы.

«Продал и сразу купил иное жилье, даже дороже проданного-налога не будет»-это миф.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода налогоплательщик обязан уплатить НДФЛ (13% налоговый резидент,30 % налоговый нерезидент с полной стоимости продажи)

При покупке жилого объекта налогоплательщик имеет право на получение покупного вычета и вычета по % по ипотеке.

Если цена продажи 3,5 млн. более 0,7 от кадастровой стоимости квартиры, то эта сумма будет считаться вашим доходом.

Если менее, то за доход принимается 0,7 от кадастра.

Свой доход вы можете уменьшить либо на вычет 1 млн., либо на подтвержденные расходы на приобретение (2 млн.)

С положительной разницы 13% НДФЛ.

Ориентировочно:

3,5-2=1,5

13% НДФЛ 195 тыс.

Если покупка была в ипотеку, то можно в расходную часть еще включить фактически уплаченные % по ипотеке.

Если у вас сохранено право на покупной вычет, то ы можете сделать взаимозачет налогов. Для взаимозачета совсем необязательно иметь доход, с которого вы уплачиваете 13% НДФЛ

Заявляете одновременно с подачей декларации по продаже покупной вычет по этой или второй квартире.

Например, при продаже вы должны заплатить 195 тыс.

Право на вычет с 2 млн.(260 тыс.)

Происходит взаимозачет 260-195=65 тыс. остаток к вычету

С уважением, Алсу Нафисовна.