Как влияет процесс вступления в наследство на остальных претендентов?

Необходимо вступить в наследство на квартиру, но срок вступления истёк не менее года назад. Все 6 месяцев срока вступления в наследство оплачивались счета за квартиру (считается ли это фактическим вступлением в наследство?). Владение квартирой долевое.

Какие документы необходимы для подтверждения фактического принятия наследства (если такое есть) и куда с ними идти для получения доли квартиры?

Как влияет процесс вступления в наследство на остальных претендентов?

, Александра, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что есть квитанций за первые 6 месяцев после смерти наследодателя это очень хорошее доказательство в суде. Пишите исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, потом вы получите отказ от нотариуса с ним и исковым заявлением обращаетесь в суд.

Для составления искового заявления обращайтесь в личный чат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!