Какие налоги нудно оплачивать физическому лицу\ Собственник\ при сдаче в аренду нежилого помещения Юридическому лицу

какие налоги нудно оплачивать физическому лицу\ Собственник\ при сдаче в аренду нежилого помещения Юридическому лицу

, игорь, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем или самозанятым, то Вы должны платить налог в размере 13% от Вашего дохода, полученного от сдачи в аренду недвижимого имущества. При этом, если Вы будете сдавать в аренду российской организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, адвокату, обособленному подразделению иностранной организации в Российской Федерации, то они по отношению к Вам будут являться налоговым агентом (будут удерживать у Вас и перечислять налог в бюджет). В противном случае, Вы должны будете самостоятельно рассчитать налог, уплатить его в бюджет, подать декларацию 3-НДФЛ.