Излишне удержанные алименты с работника

Здравствуйте. алименты на работника - судебный приказ. Дословно- на основании ст. 80,81 СК РФ, руководствуясь ст 121,122,125,126,127 ГПК РФ взыскивать 1/2 части заработка до СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ детей. Детей 3 чел. совершеннолетие одного из детей наступило в 2020 году ( у нас в бухгалтерии имеется свидетельства о рождении, т.к предоставляем вычеты)Но алименты по прежнему удерживаются в размере 1/2 от зп(на основании судебного приказа).Сам работник за уменьшением в суд не обращался ,и к нам обратился впервые .От судебных приставов ни какой информации не поступало. В данный момент работник предъявил претензию об излишне удержанной сумКак правильно произвести расчет?ме алиментов. Что делать? есть ли вина бухгалтера? есть ли вина судебного пристава?

, Евгения, г. Кандалакша
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Бухгалтерия по месту работы должника обязана исполнять требования исполнительного документа в соответствии с требованиями исполнительного документа. (см. ст.109 СК РФ, ч.2 ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве) В судебном приказе указано

 до СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ детей

то есть по смыслу исполнительного документа (а судебный приказ таковым и является) — всех детей. Поэтому пока нет исполнительного документа с иными требованиями, выданного на основании судебного решения, бухгалтерия обязан удерживать 1/2 доходов должника.

Для уменьшения размера алиментов должник должен обратиться в суд с требованиями об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ, ст.120 СК РФ

Вины бухгалтера или пристава тут нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Евгения!

На основании ч.3) ст.1109 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в том числе  алименты при отсутствии недобросовестности со стороны приобретателя и счетной ошибки. Из приведенной нормы следует, что при отсутствии недобросовестности со стороны получателя алиментов и при отсутствии счетной ошибки с вашей стороны, деньги полученные неосновательно- не подлежат возврату. Поскольку вы не допускали счетной ошибки при счете и перечислении алиментов, то вашей вины нет. Получатель алиментов, тоже не виновата. Поэтому никакой ответственности вашей не последует. При этом Верховный Суд РФ  в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)», разъясняет:

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Так же и вины судебного пристава- исполнителя в сложившейся ситуации не имеется. Судебный пристав- исполнитель обязан исполнять точно требования изложенные в исполнительном документе.