Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат залога при покупке квартиры

Добрый вечер. Если при покупке квартиры был внесен залог до оформления договора,при оформлении договора рег. палатой было приостановлено. при отказе от покупки мной, можно ли его вернуть при отказе от покупки. Агентом по недвижимости была выдана расписка о получении залога для оформления договора на покупку квартиры. Я передумал её покупать, можно ли вернуть залог? Срок расписки уже истёк, а сделка еще до сих пор не состоялась.

05 Декабря 2013, 03:43, вопрос №319908 алия, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Алия, добрый день,

    не совсем понятно, почему залог? обычно риэлторы используют задаток (его правомерность тоже спорна). С трудом представляю, как можно применять залог этом случае. Получается, что залогодержатель (риэлтор) приобретает право распоряжаться деньгами в случае обнаружения какой-либо задолженности с Вашей стороны. 

    В любом случае залог прекращается с прекращением основного обязательства (ст.352 ГК). 

    С уважением,

    Анна 

    05 Декабря 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats