Земельный участок был в аренде, затем выкуплен, но на нем ничего не построилось до выкупа

Здравствуйте! Земельный участок был в аренде, затем выкуплен, но на нем ничего не построилось до выкупа. Какова ответственность

, Ольга, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 284 ГК РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Ст. 54.1 ЗК РФ предусматривает, что

отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства РФ осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов.

Ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ предусматривает, что

неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Таким образом, собственник может быть привлечен к адм.ответственности, а также в отношении з/у может быть инициирована процедура изъятия участка (но изъятие осуществляется только на основании решения суда — это длительная процедура).

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Условием для выкупа было строительство гаража, но он не был построен, а участок выкуплен, в этом случае ответственность?

ч. 3 ст. 8.8 КоАП — уже указана в ранее данном ответе