Четыре года назад у меня умерла мама, в том же году погиб брат, в то время в наследство никто не вступил, четыре

Здравствуйте.

Четыре года назад у меня умерла мама, в том же году погиб брат, в то время в наследство никто не вступил, четыре месяца назад без вести пропал отец, сейчас хочу оформить наследство на себя, какие документы нужны и какие трудности могут возникнуть с оформлением?

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследство принимается в течение 6 месяцев с момента смерти. Принять наследство можно путем подачи заявления нотариусу либо совершив действия, свидетельствующие о принятии  наследства, но эти действия тоже должны быть в течение 6 месяцев с момента смерти. К таким действиям к примеру, относятся проживание с наследодателем, оплата коммуналки и другие.

Также можно восстановить срок для принятия наследства, но для этого нужны уважительные причины пропуска.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.