В случае смерти мамы как будет делиться собственность?

Мама собственница квартиры. У нее две дееспособные совершеннолетние дочери: я и моя сестра. У сестры совершеннолетний дееспособный сын ( мамин внук). У меня детей нет. В случае смерти мамы как будет делиться собственность?

, Анна, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Согласно Гражданскому кодексу статье 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, наследуете Вы, ваша сестра, а также родители наследодателя (ваша бабушка и дедушка). Внуки, наследуют по праву представления, т.е., если с Вашей сестрой что то случится и она переживет наследодателя или умрет  одновременно с наследодателем ее доля переходит ее потомкам (детям)!