8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

Здравствуйте. Ребёнок ученица 8 класса плохо учиться и часто прогуливает уроки . Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

, Рамиль, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ребёнок ученица 8 класса плохо учиться и часто прогуливает уроки. Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

Нет, из-за неуспеваемости ребенка не отберут. Тут нет оснований. Можете быть спокойны (если проблема только в неуспеваемости и пропуске занятий). Отобрать ребенка могут, если оставление ребенка с родителями (одним из них) представляет опасность для ребенка (статьи 73 и 77 Семейного кодекса РФ).   

С уважением!

0
0
0
0

Ребенка не отберут, но оштрафовать по части 1 статьи 5.35. КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с обучением ребенка, могут. Правда не сам орган опеки штрафует, а Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Не путать с ПДН при МВД. Это другой орган. 

Штраф правда символический  — от 100 до 500 рублей. 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь в суд вызывали ребёнка они теперь против иска, но общаться она не даст, нужны ей только алименты, и чтобы не исключил запись об отце
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2011 году познакомился с девушкой, у неё был трёхлетний ребёнок. Она гражданка Латвии, грозила депортация. Нужно было быстро оформить гражданство. Записал ребенка на себя, потом поженились. Прожили восемь лет. Сейчас развелись по моей инициативе. Она подала на алименты в твердой денежной сумме, я их выплачиваю. Ребёнок живёт с ней, она вышла замуж и родила второго ребёнка. Я подал иск об оспаривании отцовства. С ребёнком общались редко, сейчас вообще не общаемся, живём в разных городах. В ЗАГСе нет совместного заявления где я признаю себя отцом. До этого у ребёнка была её фамилия и отчество. Сначала она иск признала, да не его , даже пусть не общаются. Теперь в суд вызывали ребёнка они теперь против иска, но общаться она не даст, нужны ей только алименты, и чтобы не исключил запись об отце. Адвокат говорит, что типа суд по любому примет сторону ребёнка и вопрос решенный. Свидетельство о рождении выдано в 2009 году, как так так получается, если я с ней познакомился в 2011 , а до этого был в млс. Подскажите как можно исключить запись об отце и отменить алименты.
, вопрос №3897604, Ирина, г. Владимир
Семейное право
Могут ли меня сократить до достижения ребёнком 14ти лет?
Добрый день! Готовят к сокращению, есть ребёнок 13 лет, воспитываю одна. Отец ребенка участия в воспитании не принимает, алименты не платит, у нотариуса подписал отказ от прав на ребёнка. Могут ли меня сократить до достижения ребёнком 14ти лет?
, вопрос №3897539, Анна, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право подать на алименты до трёх лет ребёнка на себя находясь вне брака с отцом ребёнка?
Имею ли я право подать на алименты до трёх лет ребёнка на себя находясь вне брака с отцом ребёнка?
, вопрос №3897469, Алена, г. Лесозаводск
Жилищное право
Могу ли я одного ребёнка прописать а другого нет
Здравствуйте. Я бы хотела спросить. У меня два ребенка на одного ребёнка не давали мат капитал. На второго дали. Могу ли я одного ребёнка прописать а другого нет. Если жилье куплено на мат капитал.
, вопрос №3896987, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество без согласия отца?
Здравствуйте! Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество без согласия отца? И могу ли я лишить его родительских прав если он не помогает и не интересуется как поживает его ребёнок?
, вопрос №3896499, Марина Терентьева, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.02.2022