Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

Здравствуйте. Ребёнок ученица 8 класса плохо учиться и часто прогуливает уроки . Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

, Рамиль, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ребёнок ученица 8 класса плохо учиться и часто прогуливает уроки. Может ли опека забрать ребёнка из за неуспеваемости и прогулов?

Нет, из-за неуспеваемости ребенка не отберут. Тут нет оснований. Можете быть спокойны (если проблема только в неуспеваемости и пропуске занятий). Отобрать ребенка могут, если оставление ребенка с родителями (одним из них) представляет опасность для ребенка (статьи 73 и 77 Семейного кодекса РФ).

С уважением!

Ребенка не отберут, но оштрафовать по части 1 статьи 5.35. КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с обучением ребенка, могут. Правда не сам орган опеки штрафует, а Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Не путать с ПДН при МВД. Это другой орган.

Штраф правда символический  — от 100 до 500 рублей.

С уважением!