Продал камаз за 500000 т, р покупал за 250000 с какой суммы платитца налог

продал камаз за 500000 т,р покупал за 250000 с какой суммы платитца налог

, Вячеслав, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Налог платится с дохода, который Вы получили при продаже автомобиля. То есть с 500 тыс. руб. Если Вы являетесь резидентом РФ, то есть гражданином, проживающим в Российской Федерации более 183 дней в году, то платить будете 13%. Если Вы проживаете в РФ менее 183 дней в году (не являетесь резидентом), то налог для Вас составит 30%.

Кроме того, Вам необходимо подать налоговую декларацию — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был продан автомобиль.

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!

С уважением, Лора А. Бурцева

Вячеслав, добрый день!

Налог платится с дохода, который Вы получили при продаже автомобиля. То есть с 500 тыс. руб. Если Вы являетесь резидентом РФ, то есть гражданином, проживающим в Российской Федерации более 183 дней в году, то платить будете 13%. Если Вы проживаете в РФ менее 183 дней в году (не являетесь резидентом), то налог для Вас составит 30%.

Кроме того, Вам необходимо подать налоговую декларацию — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был продан автомобиль.

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!

С уважением, Лора А. Бурцева

Добрый день! За что вам ставить плюс, если вы ввели клиента в заблуждение своим ответом?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы владели транспотным средтвом менее 3-х лет, то НДФЛ платится с 250 тыс. руб.