Развод с женой/ детей хочу забрать себе

Развод с женой/ детей хочу забрать себе ..

, Иван Сергеевич, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подаете иск о разводе, а также определение место жительства детей с вами!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор о месте жительства детей решается по нормам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Для консультации нужно больше сведений, вполне возможно, что требование передать детей вам вообще не имеет перспективы и правильно будет или не делать ничего или установить порядок общения. Дела о месте жительства детей относятся к категории наиболее сложных, к такому процессу нужна серьезная подготовка.

С уважением, Андрей Козырев

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван Сергеевич!

В силу ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть нюансов очень много. Если дети достигли возраста 10 лет, то они могут присутствовать в суде для выражения своего мнения. И к такому мнению суд прислушается. Также немаловажным будет являться заключение органов опеки и попечительства. Рекомендуется дополнительно ходатайствовать в суде о проведение судебно-психологической экспертизы в отношении родителей и детей. В Москве наиболее авторитетными считаются заключения, данные экспертами НИИ им. Склифосовского.

В целом, это достаточно сложный и длительный процесс, со сбором обширной доказательственной базы. То есть Вам придется доказывать, почему детям будет лучше с Вами, а не с матерью, как она может отрицательно на них повлиять (на здоровье, психологическое состояние). И следует учитывать, что больший заработок одного из родителей  — это далеко не самое главное условие для того, чтобы дети проживали с таким родителем.

При необходимости готова оказать Вам услуги по подготовке всех необходимых документов для суда, а также представлять интересы в суде.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!