112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как отказаться от наследства

Мой отец скончался и после смерти его доля в имуществе перешла к моей маме, ко мне, моей сестре и брату по наследству. В момент открытия наследства выяснилось, что у него имеются долги. Наследство мы приняли уже полтора года назад. В настоящий момент я хочу выйти замуж, устроится на работу, однако долги унаследованные вместе с долей в наследстве мне не нужны, да и сама унаследованная доля в имуществе тоже мне не нужна. Могу ли я отказаться от права собственности на это имущество в пользу своей мамы, она на это согласна. Если могу, то как это сделать и перейдут ли к ней вместе с правом собственности на это имущество и долги обременяющие его?

07 Декабря 2013, 13:56, вопрос №319515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, а право собственности на долю в имуществе на вас уже зарегистрировано в росреестре? Есть ли у вас свидетельство о праве собственности?

07 Декабря 2013, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

нет. Это доля в квартире

08 Декабря 2013, 13:18
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

 Отказаться от наследства, можно только в течении полугода после его открытия. Если Вы уже вступили в наследство, то отказаться от него не можете.

В соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, на основании вышеуказанной статьи ГК РФ, Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества и большую часть Вашей доли наследства переписать на маму.

07 Декабря 2013, 14:07
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут