Можно ли не совершеннолетнему человеку носить с собой перцовый баллон?

можно ли не совершеннолетнему человеку носить с собой перцовый баллон?

, Диана, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующее законодательство об оружии относит перцовые баллончики к гражданскому оружию.

Приобретать гражданское оружие имеют право только совершеннолетние граждане.

Однако, законодательство не предусматривает ответственности за ношение перцовых баллончиков несовершеннолетними, ответственность существует только за ношение огнестрельного оружия.

В целом, владеть и носить перцовый баллончик несовершеннолетний права не имеет, но ответсвенность за такое нарушение законом не предусмотрена.