Подскажите, после отказа от аренды лесного участка, может ли бывший арендатор пользоваться лесными дорогами построенными им же во время действия лесного участка
Добрый день. Подскажите, после отказа от аренды лесного участка, может ли бывший арендатор пользоваться лесными дорогами построенными им же во время действия лесного участка. Спасибо
, Галина, г. Москва
Денис Кузнецов
Галина, здравствуйте!
Бывший арендатор не вправе пользоваться лесными дорогами после прекращения договора аренды лесного участка. Лесные дороги относятся к лесной инфраструктуре, и не являются самостоятельным объектом прав.
Они создаются для эксплуатации лесного участка и буквально являются «частью леса»
ЛК РФ Статья 13. Лесная инфраструктура
1. В целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов допускается создание лесной инфраструктуры, в том числе лесных дорог.
2. Объекты лесной инфраструктуры должны содержаться в состоянии, обеспечивающем их эксплуатацию по назначению при условии сохранения полезных функций лесов.
3. Объекты лесной инфраструктуры после того, как отпадет надобность в них, подлежат сносу, а земли, на которых они располагались, — рекультивации.
4. Лесные дороги могут создаваться при любых видах использования лесов, а также в целях охраны, защиты и воспроизводства лесов.
То есть цели лесных дорог это эксплуатация участка лесного а эксплуатация допускается только на основании договора аренды.