Вопрос такой, Есть доля 1/3 доставшаяся после смерти папы, квартира находится на территории РК, сама проживаю в

Вопрос такой, Есть доля 1/3 доставшаяся после смерти папы,квартира находится на территории РК,сама проживаю в России,что мне надо сделать,какие собрать справки,чтоб продать свою долю в этой квартире,и получить деньги.И должна ли я платить налог с продажи.Срок владения уже 3 года,пошёл 4-й год

, Юлия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Для продажи доли в праве собственности на квартиру или жилой дом продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
При этом следует учесть, что продажа доли в праве собственности на жилой дом проводится вместе с продажей принадлежащей продавцу доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля объекта недвижимости, принадлежит продавцу.
Кроме того, не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли объекта недвижимости одному из них.
Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу N 33-48248/2018).

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Обратите внимание! При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой из собственников других долей в течение трех месяцев может потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

В договоре следует указать, в частности, информацию о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки (доля в квартире либо доля жилого дома и земельного участка) и идентифицирующие признаки самого объекта недвижимости (кадастровый номер, адрес, общая площадь, а для земельного участка — также категория земель и вид разрешенного использования), цену договора (ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ).
Кроме того, в договоре купли-продажи следует отразить сведения о правоустанавливающих документах и о наличии или отсутствии ограничений и прав третьих лиц на объект недвижимости.
Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ).
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, договоров, заключаемых в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве, а также сделок, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).
При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) (ч. 1, 2, 3 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Размер нотариального тарифа (госпошлины) за нотариальное удостоверение договора составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. В случае удостоверения сделки двумя и более нотариусами нотариальный тариф взимается каждым нотариусом (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ч. 6 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 7, 8 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).
Удостоверенный нотариусом договор купли-продажи на бумажном носителе должен иметь машиночитаемую маркировку для обеспечения проверки его достоверности (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате).
После удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствует запись о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 36 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457; Письмо Минэкономразвития России от 26.03.2019 N ОГ-Д23-2744).
В остальных случаях вы можете представить заявление о регистрации и необходимые документы в Росреестр самостоятельно (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Обратите внимание! Вы обязаны уплатить НДФЛ, если доля находилась в собственности менее установленного минимального срока (за исключением установленных случаев продажи доли родителями (усыновителями) двух и более детей или такими детьми). При этом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом либо уменьшить сумму полученного дохода на расходы, связанные с приобретением (получением) доли (п. 6 ст. 210, п. п. 14 ст. 214.10, п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1, пп. 1 п. 1, пп. 1, абз. 1, 1722 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 8 ст. 3 Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ).