Нотариальная доверенность

Добрый день!

Я, ИП, так же есть еще двое моих приятелей у которых оформлено ИП. Хотим отчитываться в ФНС по интернету через уполномоченного представителя, но для этого требуется нотариальная доверенность. Нотариус, может оформить одну доверенность на всех троих. Скажите, пожалуйста, насколько это правильно? И подойдет ли такая доверенность для налоговой инспекции? Вопрос касаемо отчетности через интернет. То есть доверенность для электронного документооборота.

, Александр, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Доверенность должна быть от каждого лица отдельно, т.е три доверенности в вашем случае.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Не буду усложнять.

Можно так сделать, но лучше от каждого сделать доверенность и в ней прописать конкретно те органы, в которых он будет представлять интересы.

Все таки коллеги усложнили....)

Можете сделать одну нотариальную доверенность от всех троих, на одного, но в этом случае, как выше было указанно коллегой, есть вероятность возникновения определенных вопросов налоговой к трем ИП.

Поэтому, все таки, рекомендую сделать три разные нотариально заверенные доверенности.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если в одной доверенности будет три ИП, это конечно можно так сделать, ничего противозаконного в этом нет. Но с другой стороны, у МРИ ФНС появится лишний повод, если будут проверять одного, могут специально проверить и двух других. А этот подводный камень, потом неизвестно как аукнется еще.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Я посволю себе не согласиться с юристом Галоган, т.к. в силу ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, может быть несколько поверенных.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

       Согласно  Ст.29 НК РФ:

       «Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.»

        В соответствие со ст.185 КГ РФ:

        «1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.»

        «6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.»
           Таким образом, имеете полное право на одну доверенность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.2.8. Приказа ФНС РФ от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@
«Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» При представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде по ТКС представителем налогоплательщика доверенность (копия доверенности), подтверждающая право представителя подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в декларации (расчете), предоставляется налоговому органу до представления налоговой декларации (расчета). Копия доверенности сохраняется в налоговом органе в течение 3-х лет после истечения срока действия доверенности.

В указанном приказе нет информации о том, что доверенность должна быть нотариальной.

Доверенности должны быть 3, поскольку 3 разных ИП.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Для справки, письмо ФНС от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@