Родился второй ребёнок ему 3 месяца хотим купить квартиру вложить материнский капитал, можно ли воспользоваться капеталом не дожидаясь 3 лет?

Здравствуйте. Родился второй ребёнок ему 3 месяца хотим купить квартиру вложить материнский капитал, можно ли воспользоваться капеталом не дожидаясь 3 лет??

, Татьяна Иванова, п. Новоселово
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала. Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Согласно п. 4 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 марта 2020 г. № 149н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» в соответствии с частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, на получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

До 3-х лет можно купить только в ипотеку.

Внести маткапитал в качестве первоначального взноса или на частично досрочное погашение кредита.

Если у вас достаточно собственных средств на покупку квартиры, то ипотеку можно оформить только на сумму материнского капитала (мск).

После регистрации перехода права собственности по вашему заявлению ПФР переведет мск в банк на погашение кредита.

С уважением, Алсу Нафисовна.