Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать получает выплаты с материнского капитала на ребёнка муж после

Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать получает выплаты с материнского капитала на ребёнка муж после развода может поднять вопрос о возвращение денег взятых с мат капитала, если сертификат получен только матерью и ребёнок проживает и прописан с матерью

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Право на распоряжения средствами маткапитала дано женщине, мужчине в исключительно случае (который не относится к Вашей ситуации).

Муж ничего не может требовать в Вашем случае

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я прочитала ваш ответ, если правильно поняла то муж не имеет ни какого права на материнский капитал и подать заявление на возврат денег тоже нет права

Все верно. Все на что муж может рассчитывать в общем по маткапиталу, это на выделение доли в жилье если оно куплено с его использованием.При этом если мат капитал использован на жилье после развода, обязанности Выделять долю нет.Все. В остальном он вообще ни на что не имеет права