Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Измение фамилии

Мне 17 лет.Проживаю в Москве.И я мать одиночка(дочери 11 месяцев).Я хотела бы поменять себе фамилию и отчество и дочери фамилию,без заключения брака и в браке не состояла.поменяют мне фам.и отчест.в отделе загс,какие документы нужны на изменение,нужно ли разрешение органов опеки и цены госпошлины

03 Декабря 2013, 20:05, вопрос №319019 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 385 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евграфова Елена

    поменяют мне фам.и отчест.в отделе загс

    Юлия

    Статья 58. Перемена имени
    1.
    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
    включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
    по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
    лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3.
    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
    наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
    отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
    случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
    совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4.
    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
    изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
    производится на основании решения органа опеки и попечительства в
    порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    какие документы нужны на изменение,

    Юлия

    Заявление.

    Статья 59. Заявление о перемене имени
    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи
    актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны
    следующие сведения: фамилия,
    собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
    национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства,
    семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
    заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей
    заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты
    записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении
    заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших
    совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные
    лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно
    имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает
    заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены
    следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить
    имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в
    браке; свидетельство
    о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении
    ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о
    рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.


    нужно ли разрешение органов опеки и цены госпошлины

    Юлия

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка



    1. По совместной просьбе родителей до достижения
    ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя
    из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
    изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)



    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с
    которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
    опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
    ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
    обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
    его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
    уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
    ребенка.


    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в
    браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган
    опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
    изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент
    обращения с такой просьбой.


    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    4) за
    государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию,
    собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене
    имени, — 1 600 рублей;



    12 Января 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats