Как правильно составить исковое заявление в суд на возврат денежныхсредств и на ущерб?

Банк списывал алименты и социальные выплаты на детей в счёт исполнительного листа, заявление в банк написала на возврат т.к. данные денежные средства не подлежат взысканию, но ответа от банка нету уже год. Как правильно составить исковое заявление в суд на возврат денежныхсредств и на ущерб?

, Алена Бойко, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в шапке указываете в суд, далее стороны судебного процесса, сумма иска, гос пошлина.

Указываете обстоятельства дела, ссылки на нормы закона в той части в которой нарушены ваши права, прилагаете необходимые документы.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, где открыто исполнительное производство. Поскольку взыскание производится службой ФССП РФ, а они уже взысканные с Вас денежные средства направляют взыскателю (банку). На основании ст. 101

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«Об исполнительном производстве»

перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, это и нужно указать в заявлении. Если Вам необходима помощь в составлении напишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.