Подлежит ли иск удовлетворению?

Право собственности на автомобильную дорогу местного значения зарегистрировано за муниципальным районом. отдел имущественых и земельных отношений администрации муниципального района по акту приёма передачи передал указаный объект муниципальному казенному учреждению и закрепил за ним дорогу на праве оперативного управления. Администрация муниципального района обратилось в управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права оперативного управления на автомобильную дорогу. Управление Росреестра отказала в государственной регистрации, посчитав, что дорога не может быть передана в оперативное управление муниципального казенного учреждения, образованного для осуществления управленческих функций и не обладающего полномочиями по эксплуатации и содержанию дорог. Администрация, считая указанный отказ незаконным, обратилась в арбитражный суд с заявлением: о признании незаконным решения управления Росреестра об отказе в государственной регистрации права оперативного управления муниципального казенного учреждения на объект недвижимого имущества-автодорога; об обязании управления Росреестра осуществить Государственную регистрацию права оперативного управления муниципального казенного учреждения на указанный объект недвижимого имущества.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Хусейн!

У управления Росреестра не было законных оснований для отказа в государственной регистрации права оперативного управления. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района отнесена к вопросам местного значения муниципального района, а организация дорожной деятельности является компетенцией Администрации; право собственности муниципального образования на спорную автодорогу не оспаривается сторонами.

Администрация является органом местного самоуправления района и осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения муниципального района.

Администрация обладает правами юридического лица и является муниципальным казенным учреждением; от имени муниципального района права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом осуществляют органы местного самоуправления.

Закрепление собственником указанной автомобильной дороги на праве оперативного управления за Администрацией как за казенным учреждением не противоречит нормам гражданского законодательства.

Соответственно, заявление Администрации подлежит удовлетворению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».