Это как скажется для приставов, смогут ли они продать мою долю в квартире?

Здравствуйте,подскажите, нахожусь в браке, супруга хочет купить квартиру, вложив материнский капитал и добавить наличных денег, потом распределить доли детям и нам с ней, но у меня есть долги у приставов. Собственного жилья у нас пока нет. Это как скажется для приставов, смогут ли они продать мою долю в квартире?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы покупаете за материнский капитал, то:

1.Квартиру не отберут, если она является вашим единственным жильем, так как согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на единственное жилье взыскание не может быть обращено.

2.На квартиру только наложен арест на регистрационные действия, т.е. её нельзя продать, подарить или прописать там кого-то. То есть- новую прописку оформлять нельзя, продавать нельзя, дарить нельзя.

3. Таким образом, у вас нет причин для беспокойства-квартиру у вас никто не отберёт. Приставы также не могут без вашего ведома продать, а если продавать доли, то первоочередными покупателями являются ваша жена и дети, то есть приставы должны у них получить отказ от покупки, и потом продавать на торгах. Но как говорил, это вашеединственное жилье не подлежит взысканию.

Здравствуйте. Арест на имущество, я описал в общем понятии. Зарегистрироваться (Прописать) вы сможете. В вашем случаи как говорил, жилье у вас не отберут, если оно является единственным.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо