Бывшая жена, просит отказ от ребёнка и хочет отказаться от алиментов

Бывшая жена,просит отказ от ребёнка и хочет отказаться от алиментов. Мне нужна помощь,грамотно все сделать.

, Валерия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказа от ребенка не существует, есть лишение родительских прав,

например уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст. 70 СК РФ)

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Все равно придется содержать своего ребенка, независимо от того, какие желания у Вашей бывшей жены.

С уважением,

Валерия
Клиент, г. Москва
Нет мы платим алименты. Она хочет отказаться
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

По российскому законодательству отказаться от ребенка не возможно.

Что касается алиментов, то от них взыскатель как может отказаться, так в любое время и подать исполнительный лист пристава на их взыскание.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Какие либо обещания не взыскивать алименты, даже составленные в письменной форме, силы иметь не будут.

Нет мы платим алименты. Она хочет отказаться

Ни какой отказ не будет иметь юридической силы, если она передумает.

Валерия, скажите — судебный приказ, решение по взысканию алиментов есть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она не сможет отказаться от алиментов. Кем они взысканы? Решение или приказ по алиментам есть?

Валерия
Клиент, г. Москва
Решение суда 25%

Так как решение суда есть и получен исполнительный лист, то он может быть предъявлен в течение всего срока на котрый присуждены алименты (ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года). И ничто не застрахует от этого

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от ребенка, Вы можете только дать согласие на его усыновление нынешним мужем Вашей бывшей жены.

Скорее всего в данном случае идет речь о даче согласия на усыновление ребенка другим лицом, а такое согласие требует нотариального заверения. И обязанность по выплате алиментов данным родителем (т.е. Вами) не прекращается пока его ребенок не будет усыновлен другим лицом

Это следует из статьи 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.