Какой пакет документов нужен для торговли древесиной и пиломатериалами?

Какой пакет документов нужен для торговли древесиной и пиломатериалами?!

, ФЁДОР, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Фёдор.

Согласно части 1 статьи 50.5 Лесного кодекса, передавать данные в единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) должны организации и ИП, совершающие сделки с древесиной. Под сделками понимается купля-продажа древесины, в том числе ее импорт и экспорт.

 Бухонлайн

Покупка и продажа древесины: кто должен передавать сведения в ЛесЕГАИС и как это сделать
Елена Маврицкая23 апреля 2021
Подавать сведения в систему ЛесЕГАИС дожны компании и ИП, поставляющие или приобретающие пиломатериалы, в том числе деревянные доски. Мы подготовили статью, где в доступной форме изложили информацию, необходимую для правильной передачи сведений и оформления документов. Также мы рассказали о штрафах, которые грозят за непредставление деклараций по сделкам с древесиной (до 200 тысяч рублей) и нарушения при оформлении сопроводительных документов (до 700 тысяч рублей).

Содержание
Кто должен передавать сведения в ЛесЕГАИС
Какие сведения необходимо передавать в систему
Как передаются сведения
Сопроводительный документ на транспортировку древесины
Какая ответственность ждет нарушителей
Кто должен передавать сведения в ЛесЕГАИС
Согласно части 1 статьи 50.5 Лесного кодекса, передавать данные в единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) должны организации и ИП, совершающие сделки с древесиной. Под сделками понимается купля-продажа древесины, в том числе ее импорт и экспорт.

Сдать через интернет декларацию по НДС с документами, подтверждающими экспорт
Указанная обязанность распространяется не на любые виды древесины, а лишь на те, что попали в специальный перечень (утв. постановлением Правительства от 13.06.14 № 1047-р). В него входят бревна, балансы, дрова, а также пиломатериалы, шпалы, хлысты и брус.

На сайте ЛесЕГАИС размещены разъяснения относительно того, какие именно виды древесной продукции включены в перечень. В частности, говорится, что к пиломатериалам относятся доски толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.

Здесь же названы виды продукции, которая по-прежнему не входит в перечень. Это пиломатериалы профилированные, плиты древесно-стружечные, деревянная тара и проч. Сведения о покупке и продаже этих изделий вносить в ЛесЕГАИС не нужно.

Прежде всего участники сделки по купле-продаже древесины обязаны зарегистрироваться в системе ЛесЕГАИС. После регистрации поставщики и покупатели должны вносить в систему сведения о каждой сделке. Для этого необходимо заполнить декларацию в электронном виде и подписать ее электронной подписью.

Форма декларации и правила ее представления утверждены постановлением Правительства РФ от 06.01.15 № 11. Подать декларацию нужно в течение пяти рабочих дней с даты заключения, изменения или прекращения договора, но не позднее одного дня до транспортировки древесины (ст. 50.5 Лесного кодекса).