Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерение ребенка

Мой муж удочерил моего ребенка, я получила решения суда на руки. Могу ли я без присутствия мужа ( он в командировки), получить в ЗАГСе новое свидетельство о рождении для дочери?

06 Декабря 2013, 13:43, вопрос №318619 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    На государственную регистрацию усыновления представляются решение суда об установлении усыновления, вступившее в законную силу, документы, удостоверяющие личность усыновителей, и свидетельство о рождении ребёнка. (Статья 41 Федерального закона «Об актах  гражданского состояния»)

    С устным или письменным заявлением об усыновлении должны обратиться усыновители (усыновитель) ребёнка. Если
    усыновители (усыновитель) не имеют возможности лично обратиться в орган ЗАГС, они вправе уполномочить других лиц сделать заявление об усыновлении. В этом случае, помимо указанных документов, должно быть предъявлено письменное
    уполномочие усыновителей заявить об усыновлении и получить свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении ребёнка. (Пункт 2 статьи 41
    Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)


    06 Декабря 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats