Может ли муж оформить дарственную на квартиру на жену?

В браке куплена квартира и собственником по документам является муж. В квартире прописано 2 человека, сын и жена. Может ли муж оформить дарственную на квартиру на жену?

, Наталья Александровна, г. Владимир
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите переоформить квартиру, чтобы собственником стала супруга, в таком случае вам необходимо оформить брачный договор, по которому вы установите собственника квартиры купленной в браке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Наталья Александровна
Клиент, г. Владимир
мой вопрос был по поводу дарения вкартиры, а не переоформления!

Нет, договор дарения нельзя следать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу.

Так как у вас речь идет о совместном имуществе, дарение будет возможно только в случае изменения режима совместной собственности на режим долевой собственности (другими словами — после определения долей, например, по 1/2). В таком случае вы сможете подарить свою долю жене.

Если ничего этого не делать, а оставить режим совместной собственности, перевести все права на жену можно только по брачному договору. Обратитесь к нотариусу.

Наталья Александровна
Клиент, г. Владимир
Спасибо