Как переоформить на себя отцовское имущество с его согласия

Добрый день! После того как умерла бабушка, дом остался в наследство моему отцу и его родной сестре напополам. Сейчас все документы на все имущество у сестры отца, она же его поместила в престарелый дом, видимо хочет какими-то обходными путями завладеть всем домом и землей.Что мне нужно,чтобы переоформить отцовскую часть дома на себя, он не против.У дома есть долги..так понимаю много лет никто не платил за свет и другие услуги жкх, может еще за что-то.

, Анна, г. Светлоград
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Ваш отец, может оформить на Вас дом по договору дарения. Расходы  на оформление дома по договору дарения минимальные. Рекомендую удостоверить договор дарения у нотариуса. Долги за услуги ЖКХ оплатить придется, но половину должен оплатить второй собственник. Если оплатите весь долг, то можете в судебном порядке истребовать половину долга со второго собственника.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, не очень понятно, почему за Вашим папой ухаживала сестра, а не Вы, ведь при помещении в дома престарелых решения принимают в первую очередь дети, а потом иные близкие родственники. Но если Вам так удобно, то в любом случае Ваш отец должен подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования после бабушки и принять наследство, а потом уже подарить Вам, если не будет против. Отказаться от наследства сразу в ВАшу пользу он не сможет, т.к. Вы не входите в круг наследников.

Анна
Клиент, г. Светлоград

Во-первых почему не я за отцом ухаживала,это не имеет значения,но могу казать-т.к. 12 лет назад мама разошлась с отцом из-за того что он пил,с тех пор мы не виделись.Как это не вхожу в круг наследников??

В круг наследников после бабушки входят её супруг и её дети, а внуки только если на дату смерти бабушки Вашего отца уже не было бы в живых.