Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как переоформить на себя отцовское имущество с его согласия

Добрый день! После того как умерла бабушка, дом остался в наследство моему отцу и его родной сестре напополам. Сейчас все документы на все имущество у сестры отца, она же его поместила в престарелый дом, видимо хочет какими-то обходными путями завладеть всем домом и землей.Что мне нужно,чтобы переоформить отцовскую часть дома на себя, он не против.У дома есть долги..так понимаю много лет никто не платил за свет и другие услуги жкх, может еще за что-то.

06 Декабря 2013, 08:53, вопрос №318399 Анна, г. Светлоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анна!

    Ваш отец, может оформить на Вас дом по договору дарения. Расходы  на оформление дома по договору дарения минимальные. Рекомендую удостоверить договор дарения у нотариуса. Долги за услуги ЖКХ оплатить придется, но половину должен оплатить второй собственник. Если оплатите весь долг, то можете в судебном порядке истребовать половину долга со второго собственника.

    06 Декабря 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, не очень понятно, почему за Вашим папой ухаживала сестра, а не Вы, ведь при помещении в дома престарелых решения принимают в первую очередь дети, а потом иные близкие родственники. Но если Вам так удобно, то в любом случае Ваш отец должен подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования после бабушки и принять наследство, а потом уже подарить Вам, если не будет против. Отказаться от наследства сразу в ВАшу пользу он не сможет, т.к. Вы не входите в круг наследников.

    06 Декабря 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во-первых почему не я за отцом ухаживала,это не имеет значения,но могу казать-т.к. 12 лет назад мама разошлась с отцом из-за того что он пил,с тех пор мы не виделись.Как это не вхожу в круг наследников??

    09 Декабря 2013, 07:46
  • Юрист - Богушевская Елена

    В круг наследников после бабушки входят её супруг и её дети, а внуки только если на дату смерти бабушки Вашего отца уже не было бы в живых.

    09 Декабря 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну я то наследница отца

    09 Декабря 2013, 15:48
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ну он же пока жив. Так что наследует он, а Вы только после ЕГО смерти, если к тому времени имущество бабушки ещё останется и он его не подарит кому-нибудь другому или продаст.

    09 Декабря 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats