8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить на себя отцовское имущество с его согласия

Добрый день! После того как умерла бабушка, дом остался в наследство моему отцу и его родной сестре напополам. Сейчас все документы на все имущество у сестры отца, она же его поместила в престарелый дом, видимо хочет какими-то обходными путями завладеть всем домом и землей.Что мне нужно,чтобы переоформить отцовскую часть дома на себя, он не против.У дома есть долги..так понимаю много лет никто не платил за свет и другие услуги жкх, может еще за что-то.

, Анна, г. Светлоград
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анна!

Ваш отец, может оформить на Вас дом по договору дарения. Расходы  на оформление дома по договору дарения минимальные. Рекомендую удостоверить договор дарения у нотариуса. Долги за услуги ЖКХ оплатить придется, но половину должен оплатить второй собственник. Если оплатите весь долг, то можете в судебном порядке истребовать половину долга со второго собственника.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, не очень понятно, почему за Вашим папой ухаживала сестра, а не Вы, ведь при помещении в дома престарелых решения принимают в первую очередь дети, а потом иные близкие родственники. Но если Вам так удобно, то в любом случае Ваш отец должен подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования после бабушки и принять наследство, а потом уже подарить Вам, если не будет против. Отказаться от наследства сразу в ВАшу пользу он не сможет, т.к. Вы не входите в круг наследников.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Светлоград

Во-первых почему не я за отцом ухаживала,это не имеет значения,но могу казать-т.к. 12 лет назад мама разошлась с отцом из-за того что он пил,с тех пор мы не виделись.Как это не вхожу в круг наследников??

В круг наследников после бабушки входят её супруг и её дети, а внуки только если на дату смерти бабушки Вашего отца уже не было бы в живых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 09.12.2013