Порядок действий в гражданском процессе

Здравствуйте. Ситуация следующая: заключил дду с застройщиком, отправили док на электронную регистрацию. Застройщик не стал оплачивать пошлину по своим каким то причинам. Соответственно, документы вернулись без регистрации. Подал иск в суд в силу ст 165 ГК прошу вынести решение о регистрации по решению суда. Сегодня на предварительном заседании выяснилось, что застройщик эту квартиру продал другому физ лицу. Соответственно, в рамках этого процесса мне необходимо просить признать второй договор недействительными, отменить регистрацию. Вопрос: как это сделать, какая процедура, включая уведомления сторон, кого уведомлять, изменится ли подсудность, если да, чем мне это грозит?

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

как это сделать

 Необходимо подготовить уточненное исковое заявление, привлечь в качестве соответчиков новых покупателей.

Ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
какая процедура, включая уведомления сторон, кого уведомлять

 Подготовить иск по количеству лиц привлеченных к делу, направить всем копии по почте с уведомлением. Затем приобщить в судебном заседании уточненный иск, приложение и уведомление.

Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
изменится ли подсудность, если да, чем мне это грозит?

 Я так понимаю Вы подали иск по месту совершения сделки,  в таком случае подсудность не измениться.

Ст. 33 ГПК РФ

 Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
уточненное исковое — это фактически старое плюс новые требования или просто указать, что в связи с новыми обстоятельствами прошу дополнить следующем?

Старое плюс новое, должны быть изложены все исковые требования. Рассмотрение дела начнётся сначала.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Соответственно, в рамках этого процесса мне необходимо просить признать второй договор недействительными, отменить регистрацию

Все верно.Вам нужно уточнять исковые требования.ст.39 ГПК РФ.

Вопрос: как это сделать, какая процедура, включая уведомления сторон, кого уведомлять, изменится ли подсудность, если да, чем мне это грозит?

Привлекать второго ответчика ( того, кому продана квартира). Просить  суд не только зарегистрировать право собственности, но и ввиду новых обстоятельств признавать вначале  недействительным договор купли-продажи, ст.166-181 ГК РФ. И просить аннулировать запись  в ЕГРН.

Если Вам не удастся получить положительное решение суда и Вам откажут, то Вам это грозит потерей квартиры в худшем случае. Если выиграете, то ничем не грозит.

Что касается уведомления сторон, то Вам нужно подготовить уточненные исковые требования к двум ответчикам, определившись что Вы требуете конкретно от застройщика и нового собствненика.

И далее направить копию уточненного иска ответчикам, приложив к иску в суд соответствующие подтверждающие документы.

Согласно ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Что касается подсудности, то она не изменится, если изначально иск был подан с соблюдением правил.

Согласно ст.33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
То есть мне надо выслать и новому дольщику? а, если я не знаю его данных, как я это могу сделать?

Да, так как он будет соответчиком и затрагиваются его права.

Ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Вы можете запросить данные через МФЦ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что в рамках данного дела Вы не можете заявить требования о признании договора недействительным.

В силу ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, ...

То есть истец в рамках конкретного гражданского дела может изменить либо предмет иска (дополнить новыми требованиями, как у Вас предполагается сделать), либо основание иска.

У Вас первое требование — о регистрации ДДУ. Это предмет иска. Основанием для заявления этого требования является то, что Вы подписали с застройщиком договор, однако застройщик уклоняется от его регистрации (ст. 165 Гражданского кодекса РФ).

У нового требования — о признании договора недействительным — будет другой предмет иска и другое основание, а именно то обстоятельство, что с Вами подписан ДДУ, однако застройщиком заключен ДДУ на строительство того же объекта с другим лицом (ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

А поскольку Вы меняете и предмет, и основание иска, то это возможно только в рамках самостоятельного судопроизводства.

То есть Вам надо подавать отдельное исковое заявление, не в рамках этого дела. А по этому делу просить суд о приостановлении производства по делу по основанию, предусмотренному ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Смотрите, к примеру, Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2006 по делу N 69-Г06-2, в котором суд указал следующее:

В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, при этом одновременное изменение истцом предмета и оснований иска не допускается, поскольку это означает по существу предъявление нового иска.

 Новыми исковыми требованиями (о признании договора недействительным) Вы по сути не меняете свой первоначально поданный иск, а предъявляете новый иск (пусть он даже и связан с этим иском).

Поэтому такой иск надо предъявлять отдельно, не в рамках этого дела.

А по этому делу просить суд приостановить производство по делу до момента рассмотрения и разрешения дела по иску о признании договора недействительным.

Ст. 151 ГПК РФ

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Раздельная подача исков и приостановление производства по первому приведёт лишь к затягиванию процесса.

Это право истца дополнить требования и привлечь новых ответчиков.

Судебная практика: https://www.mos-gorsud.ru/mgs/cases/docs/content/6bc1123a-01b6-48ea-b737-4b8276b5146d