112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сменить ребенку фамилию при первом получении паспорта в 14 лет

Здравствуйте, дочери от первого брака исполнилось 14 лет, с ее отцом я в разводе уже более 10 лет.Бывший муж алименты не платит более года. Я замужем за другим мужчиной 10 лет, дочь самостоятельно приняла решение о смене фамилии родного отца на фамилию отчима. Пришло время получать дочери паспорт по достижении 14 лет, возможно ли сменить фамилию или нет?

05 Декабря 2013, 22:51, вопрос №318255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юлия
93
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро! Наталья, обязательным условием для возможности осуществления государственной регистрации перемены имени (имя включает в себя имя собственное, фамилию, отчество) в данном случае будет наличие согласия обоих родителей, несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. В случае отсутствия такого согласия перемена имени может быть произведена только в судебном порядке и государственная регистрация перемены имени будет производиться только при наличии вступившего в законную силу решения суда о перемене имени.

При согласии обоих родителей законодателем предусматриваются на выбор следующие органы ЗАГС:

— орган ЗАГС по месту жительства лица, обращающегося с заявлением о перемене фамилии, собственно имени или отчества;

— орган ЗАГС, в котором производилась государственная регистрация рождения лица.

Следует учитывать, что при выборе первого указанного места государственной регистрации перемены имени, в случае перемены имени ребенком в возрасте от 14 до 18 лет, заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства лица, обращающегося с заявлением в интересах несовершеннолетнего, и данное место жительства может отличаться от места жительства несовершеннолетнего — лица, желающего переменить имя.

06 Декабря 2013, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут