Если он платит алименты суд, как посмотрит на это?

Здравствуйте хотела с вами проконсультироваться. У меня вот такая ситуация бывший муж не платит алименты уже пол года, ребенку в марте исполнится 10лет, и он хочет пойти в суд чтоб ребенок выбрал родителя с кем она останется жить. Если он платит алименты суд , как посмотрит на это? Мои права какие ?

, Мария, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Скорее всего бывший муж хочет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если все это время ребенок проживает с вами, то суд вряд ли удовлетворит эти требования (даже если отец уплачивает алименты). Вместе с тем, вам можно подготовится к предстоящему судебному процессу, например получить у пристава справку о задолженности по алиментам за последние пол года, взять характеристику на ребенка из школы, в которой будет указано, что отец жизнью ребенка не интересуется и т.д. После поступления в суд искового заявления вам необходимо будет представить обоснованные возражения на заявленные требования. Удачи Вам!