Документы на управление чужим ТС

Здравствуйте.Подскажите пожайлуста. езжу на друга машине уже 1 год.купля договора на руках, а страховка с тех осмотром уже на мне. недавно остановило гаи и дали мне штраф 500р ,сказали что второй раз будет 5000 т.р Сколько времени у меня на оформление до 2го штрафа? и какие мне нужны документы чтобы ездить спокойно на его машине без оформления?

, Андрей, г. Киселевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если автомобиль Вы купили, должны были перерегистрировать его на себя в течение 10 дней после купли-продажи. Если же Вы не покупали автомобиль и хотели им пользоваться, то договор страхования должен был заключить Ваш друг, а не Вы, с правом управления автомобилем неопределенному кругу лиц. Теперь, когда Вы сами заключили договор страхования, а автомобиль по сей день зарегистрирован на друга, то штрафы будете платить все время при задержании. Что Вам нужно сделать? Нужно перерегистрировать автомобиль на себя, если Вы его купили. При этом регистрация на друга будет снята одновременно с Вашей регистрацией. И все станет на свои места.