Добрый день!
Безвестно отсутствующий — это гражданин, местонахождение которого неизвестно длительное время. И в отношении которого вынесено решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Неизвестность местонахождения связывается с отсутствием сведений о месте пребывания гражданина в месте его жительства. Соответственно, место жительства — место, где данное лицо постоянно или преимущественно проживает.
Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства, поэтому длительное отсутствие по месту регистрации (при отсутствии сведений о местонахождении гражданина) дает возможность признать его безвестно отсутствующим. Срок, в течение которого гражданин должен отсутствовать, составляет 1 год.
Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя (статья 276 ГПК РФ).
При составлении заявления следует руководствоваться общими правилами (статья 131 ГПК РФ) с учетом особенностей установленных для таких заявлений (статья 277 ГПК РФ).
В Вашем случае, будет достаточно запросить у приставов справку о результатах розыска, которую приложите к своему заявлению о признании безвестно отсутствующим. Дело на руки вам не выдадут.
В случае необходимости обращайтесь в чат.