Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порочащие сведения в исковых заявлениях

Злравствуйте! "Одна женщина" задолбала и меня. 4-й год подает иски, все проигрывает.В исковых заявлениях поливает меня такими сведениями! Можно ли подать иск о защите чести и достоинства на основании порочащих сведений в ИСКОВЫХ заявлениях истца?

05 Декабря 2013, 19:33, вопрос №318095 Раиса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Раиса! Я бы Вам рекомендовал взыскивать с нее судебные расходы. Суд не та организация где распространяют порочащие сведения. Обратите внимание, что ни Вас, ни ее об ответственности за заведомо ложные показания суд не предупреждал. Вы каждая говорили в суде свою правду. Так же Вы можете обратиться с заявлением о взыскании с нее   компенсации. Это бесспорные заявления будут рассмотрены без Вашего участия и, как мне кажется окажут большее воспитательное влияние на Вашу обидчицу.

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

    Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.


    05 Декабря 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats