Дал деньги взаймы нотариально заверено 1.000.000 в 2011г., искал должника, недавно подал в суд-отказ, истёк срок давности

дал деньги взаймы нотариально заверено 1.000.000 в 2011г.,искал должника,недавно подал в суд-отказ,истёк срок давности

, Алексей, г. Тулун
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

К сожалению, срок исковой давности и правда упущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Продление или перезапуск возможны только если должник признает долг несмотря ни на что, но сейчас, когда у него на руках есть решение суда о применении сроков исковой давности, он этого делать не замотивирован.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, срок исковой давности истек, это так, однако тут есть нюанс в следующем. Дело в том, что суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре, — то есть ваш оппонент (ответчик) должен был прислать в суд свои возражения по сроку исковой давности или самостоятельно явиться в суд и заявить о пропуске. Если же вы его искали безрезультатно с 2011 года, я так понимаю, что он пропал или скрывается  и в суд вряд ли пошел и вряд ли нанимал представителя. Если это так, то суд самостоятельно, по собственной инициативе вынес решение о применении срока исковой давности — а это нарушение — и можно обжаловать в апелляцию (на том основании, что суд не имел права применять сроки исковой давности по личной инициативе). Если ответчик объявится и заявит о пропуске в апелляции, то суд вашу жалобу отклонит и оставит решение в силе, поэтому, в общем-то, вы ничего не теряете — уже потеряли…

Попробуйте. Всего вам доброго!