Подскажите, нужно ли оформлять наследство, если есть доля в квартире (мама при жизни оформила на меня дарственную на 1/2 долю)?

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли оформлять наследство, если есть доля в квартире (мама при жизни оформила на меня дарственную на 1/2 долю)?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если та доля, которая принадлежала маме, была ею подарена Вам при жизни, а других долей в праве собственности на квартиру у мамы не было, то после её смерти Вам следует обращаться к нотариусу только если у мамы было ещё какое-то имущество или средства на счёте в банке. Эта доля уже — Ваша собственность и с ней никаких действий предпринимать не надо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Ваш договор  дарения должен быть зарегистрирован в юстиции в соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ, тогда никаких проблем у вас не будет. Вторую половину вы будете делить с другими наследниками в соответствии с очередностью наследников, если нет завещания. Надеюсь помог вам!

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Если я вас правильно поняла, то все равно придётся вступать в наследство на вторую половину?