Интересует ответ на вопрос, срок исковой давности на кредитную карту как отсчитывается?
, Айсу, г. Москва
Роман Новиков
Здравствуйте.
Срок исковой давности рассчитывается с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В общем и целом это, обычно, считается с момента просрочки по долгу и в течение трех лет — общего срока исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Юлия Майкова
Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитной карте считается по каждому просроченному платежу отдельно.