Отказали в банке о приостановке начисления штрафа за просрочку кредита до вступления в наследство

, Елена, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Приостановка начисления процентов и штрафов является правом, а не обязанностью банка. Вы, как наследник, должны принять фактически как имущество, так и долги.  Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Надо учитывать общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства следует исполнять в соответствии с их условиями. Наследники действительно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, а потому все вопросы с банком -кредитором следует решать в порядке, предусмотренном договором, в том числе и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Банки очень любят деньги, вы ж понимаете…

Но в судебном порядке мы спокойно оспорите штрафные санкции.

Есть Обзор судебной практики ВС РФ, согласно которому проценты за пользование кредитными деньгами продолжают начисляться до вступления в наследство, а штрафные санкции по ст.395 ГК РФ не начисляются за время, необходимое для принятие наследства.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!

Елена, вы подайте отдельное заявление нотариусу на запрос кредитной истории. Может быть, там еще какие-то долги-сюрпризы вскроются.