В паспортной службе отказываются выдать загранпаспорт
У ребенка иностранное св-во о рождении. В паспортной службе отказываются выдать загранпаспорт. Требуют нотариально заверенное св-во.
Здравствуйте, Юлия!
Полагаю, что паспортная служба требует перевод на русский язык свидетельства о рождении, составленного на иностранном языке.
В соответствии с п.38 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 документы, составленные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.
Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус (ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Таким образом, Вам нужно подойти к нотариусу и сделать перевод свидетельства о рождении.