Есть ли смысл подавать иск на установление отцовства?

Добрый день, у меня дочь от резедента Испании, он от ребенка отказывается. В свидетельстве о рождении прочерк. Я рожала в России, у нее гражданство РФ. Есть ли смысл подавать иск на установление отцовства?

, Любовь, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Установить отцовство вы можете, подав иск в районный суд по месту своего жительства. Конечно, если отец согласен, что он является таковым, можно написать совместное заявление об установлении отцовства сразу в орган ЗАГС, тем самым экономя время и не прибегая к судебному процессу.

Если вы все же решили обратиться в суд, то стоит позаботиться о доказательствах. Во многих случаях тест ДНК не представляется возможности сделать, не только из – за того что отец проживает в иностранном государстве, но и в связи с финансовой стороной вопроса, ведь данная экспертиза недешевое удовольствие. При назначении судом данного генетического исследования, ответчик путем надлежащего извещения приглашается на территорию РФ для ее проведения. При уклонении ответчика, суд может удовлетворить ваш иск при наличии других доказательств, свидетельствующих о том, что данное лицо и есть отец.

Вы также можете представить дополнительные письменные и вещественные доказательства, например переписки, фотографии, аудио- и видеозаписи. Исходя их судебной практики, достаточно часто мама ребенка представляет медицинские карты с группой крови отца и ребенка. На основе их анализа суд выносит решение. И совсем необязательно, что суд назначит генетическую экспертизу.
Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста "+"

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Любовь!

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то дело может быть рассмотрено судом РФ при условии, что истец имеет место жительства в РФ и международным договором РФ не установлены иные правила определения подсудности указанного спора.

Можно попробовать обратиться в суд, если он имеет место жительства в РФ.