В 2021 года взыскатель обратилась в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, которая превышает текущие алименты (33% от оклада) в месяц в несколько раз

Здравствуйте! Имею постоянный заработок с момента развода - 01.11.2019 года по настоящее время, Мировыми судьями было принято в момент расторжения брака на двоих несовершеннолетних уплачивать алименты - 33% от всех доходов. Алименты плачу исправно. При этом, была подарена бывшей супруге четырехкомнатная квартира в центе города. Непостоянных и других неофициальных доходов не имею. В 2021 года взыскатель обратилась в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, которая превышает текущие алименты (33% от оклада) в месяц в несколько раз. Суд иск взыскательницы удовлетворил. Законно ли это?

, Олег, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! нет это не законно! Подавайте на апелляцию!

Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимы определенные условия, а именно, чтобы родитель, с которого требуется взыскать алименты в твердой сумме:

1.имел нерегулярный заработок, который постоянно меняется, или какой-либо нерегулярный иной доход;
2.получал заработок или иной доход не только в денежном выражении в рублях, но и в натуре или в иностранной валюте. При этом такой доход родитель может получать полностью или частично в натуре или в валюте;
вообще не имел никакого заработка и дохода;
3.получал доходы, но при этом взыскать алименты с него в размере доли от дохода невозможно, либо очень трудно или такое взыскание существенно нарушает интересы одной стороны;
4.был более обеспеченным по сравнению с другим родителем, и дети остались с каждым из родителей, т.е. тот родитель, который более обеспеченный, уплачивает алименты в твердой сумме в интересах ребенка, проживающего с менее обеспеченным родителем.

Если Вы постоянно работали официально к Вам ТДС не применима, а установили ТДС потому, что скорее всего Вы не присутствовали на заседаниях суда и вынесено заочное решение!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.