8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

у меня гражданский муж отбывает наказание в местах лишения свободы. У нас есть совместный ребёнок, мы решили установить ребенку отцовство. Муж отправил все нужные документы(заявление, справка что он отбывает наказание и копия паспорта) сегодня я пришла в ЗАГС, что бы установить отцовство, а мне там сказали, что только через суд, типо закон какой-то вышел в 2022 году, что подписи начальника колонии мало. После загса я посмотрела в интернете есть такой закон или нет, таи мне не чего не выдало и можно сделать через ЗАГС. Правда ли есть такой закон или можно все таки в ЗАГСе сделать?

, Кристина, п. Троицкий
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Закон не менялся, по крайней мере на сегодняшнюю дату изменений нет в ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Вы от своего имени, полагаю, также подали заявление? Потребуйте письменный отказ со ссылкой на закон, который предполагает только судебный порядок установления отцовства в подобных случаях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, п. Троицкий
у нас совместное заявление

у Вас должно быть два отдельных заявления  — норму закона я привела, в заявлении отца его подпись может быть удостоверена Начальником ИУ

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласно семейному законодательству отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке на основании доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.

Ст. 49 СК РФ установлено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. 

У вас заявление от мужа из колонии есть и оно надлежаще заверено начальником ИУ, что даёт вам право оформление документов в ЗАГСе.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, п. Троицкий
у нас совместное заявление. другой юрист пишет что нужно 2 раздельных от него одно и от меня одно. кому верить…
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя несколько месяцев, после установления отцовства на не родную дочь, мы с бывшей супругой прекратили совместное проживание
Добрый день! Находясь в гражданском браке с бывшей супругой, по обоюдному согласию подали заявление на установление отцовства, имеющейся у нее дочери, которой я не прихожусь биологическим отцом. На тот момент у нас уже была совместная дочь, которой я прихожусь биологическим отцом, отцовство установили сразу после рождения. Спустя несколько месяцев, после установления отцовства на не родную дочь, мы с бывшей супругой прекратили совместное проживание. На данный момент я по решению суда выплачиваю алименты на родную дочь. Но есть опасения, что бывшая гражданская супруга подаст заявление на выплату алиментов и на вторую дочь, которой я родным отцом не прихожусь. Имею сведения, что биологический отец дочери бывшей супруги дееспособен и вполне может сам выполнять обязательства по выплате алиментов. Могу ли я в судебном порядке отменить установление отцовства на не родную дочь, чтобы избежать выплат алиментов на не родного ребенка? Заранее спасибо за помощь и консультацию!
, вопрос №3100505, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как можно аннулировать документ об установлении отцовства?
Добрый день. У меня двое несовершеннолетних детей. У обоих было установление отцовства. В браке я никогда не была. Как можно аннулировать документ об установлении отцовства? Желательно без участия отца детей.
, вопрос №3125572, Анна, г. Обнинск
Все
Установление отцовства
здравствуйте, скажите, если отец ребёнка хочет подать на установление отцовства через суд и делать экспертизу, то потом эту экспертизу оплачиваю получается я? так как отцовство подтвердится. А как сделать так, что бы я не оплачивала? получается только идти в загс и соглашаться на установление отцовства, да? а если я не хочу по собственному желанию идти в загс и записывать ребёнка на него, то только через суд, экспертизу и оплачивать мне потом ее?
, вопрос №3163093, Мария, г. Москва
Семейное право
Достаточно ли теста ДНК для установления отцовства?
Д.д. . Отец в свидетельстве не вписан 12 лет сыну, отец погиб . При жизни помогал давал наличные, привозил продукты, возил нас своем автомобиле,сыну представлен был как друг, а не отец. Совместных фото нет, чеков, переводов банковских нет( есть два перевода только с сообщением, что перевод от Алексея Максиму с чужой карты)есть сестра отца готовая сдать ДНК для установления родства, для получения пенсии по потери кормильца. Какова вероятность установления отцовства посмертно и получения пенсии, так как читаю что пенсионный фонд может отказать в пенсии? Достаточно ли теста ДНК для установления отцовства? Нужны ли ещё свидетеи ещё или доказательства, для подтверждения что он помогал.Заранее спасибо
, вопрос №3224641, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я подавала иск об установлении отцовства, отцовство установлено по согласию сторон без экспертизы.Спустя
Я подавала иск об установлении отцовства,отцовство установлено по согласию сторон без экспертизы.Спустя время я подала заявление по вновь открывшимся обстоятельствам,чтобы отцовство с этого человека сняли,так как выяснилось что отец генетический другой человек.В заявлении я сама просила снять отцовство так как по экспертизе с другим человеком выяснилось что отец другой человек,сейчас я хочу отозвать это заявление.Каким образом?это сделать?Суд по моему заявлению вынес определение и направил на экспертизу ,но на нее мы с ребенком не ходили ,все спустили в архив,прошел год почти.Сейчас первый записанный отец подал ходатайство на продолжение этого заявления моего,как я могу его отозвать сейчас?
, вопрос №3265088, Мария Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2022