Как поделится наследство от бабушки?

Как поделится наследство от бабушки? Дети: Дочь и сын (умер) У сына двое взрослых дочерей c семьями. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Так как сын умер, то его дети автоматически становятся наследниками первой очереди и соответственно доля отца переходит им в равных долях.

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Итог: дочь получает 1/2 долю, дочери сына получают по 1/4 доле от всего наследуемого имущества.