По вопросу обвинения в заливе нижерасположенной квартиры и независимая экспертиза
Добрый вечер! Я Евгения. Суть дела такова. На потолке кухни в нижерасположенной квартире 39 произошел залив. В моей квартире 42, раположенной выше, протечек нет, в чем визуально, в день залива, удостоверились хозяйка квартиры 39 и сантехник из аварийной службы. Но дальше стали происходить удивительные ситуации. Через 20 дней, после моих неоднократных устных просьб, инспектор ЖКХ выдала мне на руки копии двух Актов: рукописный из аварийной службы, которую в день залива, с моей подачи, вызывали из 39 квартиры и отпечатанный Акт обследования комиссией ЖКХ. В Акте аварийной службы указано, что "причина залива не обнаружена". А строкой ниже, другим почерком, приписано: "нет жильцов в кв. 42", т.е. абсолютная ложь. В Акте ЖКХ написано: "Установлено: залив кв. 39 произошел из кв. 42" ?! А дальше они пишут: "на момент осмотра кв. 42 инженерные коммуникации находятся в рабочем состоянии, течи не обнаружено". И тоже пишут, что мы не предоставили доступ. А теперь я получила телеграмму от собственника квартиры с просьбой быть дома 3 декабря, т.к. он проводит независимую экспертизу. Подскажите, как мне вести себя 3 декабря? имеют ли право эти эксперты проводить осмотр у меня без постановления суда? насколько экспертиза независимая, если ее заказывает пострадавшая сторона? бывают ли такие случаи, когда есть залив, нл нет протечки? каким образом тогда проводится независимая экспертиза? Спасибо всем откликнувшимся.
«бывают ли такие случаи, когда есть залив, нл нет протечки? каким образом тогда проводится независимая экспертиза?»
«Есть залив, но нет протечки ...» Понимаете в чем дело? Если есть залив, то непременно должна быть протечка. Если эта протечка не из Вашей квартиры, то она в каком-то другом месте. Не может быть залива без протечки — это естественно. И задача экспертов установить: «где имеет место протечка?» Если она из водопроводной или канализационной трубы, замурованной в стене, и произошла от ветхости, то Вашей вины здесь быть не может. Это будет вина ЖКХ, которое обязано следить за качеством этих труб.
«Каким образом тогда проводится независимая экспертиза?
Это задача экспертов. Они в этом деле должны быть специалистами. Вопрос этот не правовой.