Развод и соглашение об алиментах

Скажите пожалуйста,я собираюсь подать на развод.Муж гражданин Белоруссии,официально нигде не работает.У нас совместно двое несовершеннолетних детей.Если мы с мужем составим соглашение об алиментах в твердой сумме у нотариуса,в суде можно просто приложить это соглашение,не подавая на алименты?Суд не может пересмотреть наше соглашение или отказать?

, Ольга, г. Самара
Анна Зобнина
Юрист

    При достижении соглашения об алиментах можно его заключить и заверить у нотариуса. В суд же нужно обращаться если такое соглашение достигнуто не было.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.