Входит ли потребительский кредит в наследство?

Здравствуйте. Муж умер в октябре 2021 г. В совместном браке был куплен автомобиль. На его приобретение муж брал потребительский кредит. Кредит был погашен мной после смерти мужа до вступления в наследство. Наследственное дело открыто, но ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти мужа. На наследство претендует совершеннолетняя дочь мужа от 1го брака. Входит ли потребительский кредит в наследство? Могу ли я после вступления в наследство потребовать с дочери мужа выплатить 1/4 от выплаченной мной суммы кредита? Как решить вопрос по автомобилю, если дочь не согласна ни с выплатой ей 1/4 доли в наследстве на авто, ни с оценочной стоимостью автомобиля? Она хочет получить автомобиль полностью в свое пользование и считает,что оценочная стоимость авто ниже рыночной. Я тоже хочу оставить автомобиль себе, он мне нужен. Мирно решить этот вопрос,к сожалению, не представляется возможным.

, Людмила, г. Самара
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Вступление в наследство происходит в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Правило действует в отношении претендентов 1 линии родства. Для остальных наследников предусмотрены другие сроки.

За это время человек должен подать заявление нотариусу или выполнить необходимые действия, которые подтверждают фактическое принятие имущества. Через полгода граждане получают причитающиеся им доли наследства и долговые обязательства наследодателя. Если наследников двое или трое, то они отвечают перед кредиторами солидарно (ст.1175 ГК РФ).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, здравствуйте!

В наследственную массу входят имущество, имущественные права и долги наследодателя на дату открытия наследства.

Нельзя принять наследство и отказаться от долгов.

На дату смерти наследодателя был долг по кредиту на автомобиль -он тоже входил бы в наследственную массу, но вы его почему-то погасили сами. Хотя были в курсе того, что наследство будет делиться между вами и дочерью от первого брака.

Если дочь наследодателя откажется вам возместить 1/4 по кредиту, то только в судебном порядке придется получать вам компенсацию.

Как решить вопрос по автомобилю, если дочь не согласна ни с выплатой ей 1/4 доли в наследстве на авто, ни с оценочной стоимостью автомобиля? Она хочет получить автомобиль полностью в свое пользование и считает, что оценочная стоимость авто ниже рыночной

Только в судебном порядке после оформления права собственности по наследству

Мирно решить этот вопрос, к сожалению, не представляется возможным.

Если бы ваш муж при жизни составил завещание на вас, то вам было бы легче. Конечно, его дочь от первого брака судилась бы и пыталась оспорить завещание. Но оспорить завещание не так-то просто.

А без завещания -это обычная ситуация.

Людмила, вам надо просто это пережить и набраться терпения.

С уважением, Алсу Нафисовна

Людмила
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Кредит был потребительский, и хоть дефакто он брался под покупку авто, деюро это нигде не было зафиксировано. Погасила его потому, что банк начал начислять на сумму просрочки штрафные проценты. На момент вступления в наследство это была бы приличная сумма. Банк повел себя нагло и никакие заявления и пакет документов не принимал в рассмотрение, чтобы не начислять эти штрафы ( документы и заявления они, конечно, приняли, положили в папочку, но начисления процентов 0,01 посуточно на сумму задолженнлсти они продолжали делать). У меня просто не было ни физических, ни моральных сил биться с ними. Самое безболезненное решение для меня -это погасить кредит, чтобы потом не судиться еще и с банком(( Поэтому и вопрос: потребительский кредит входит в наследство? Ведь нигде не указано, что он брался на покупку авто.

Людмила, задолженность наследодателя по кредитному договору/договору займа переходит в порядке наследования. Обязательства  по уплате % за пользование денежными средствами входят в состав наследства и продолжают начисляться и после открытия наследства, а штрафные санкции не начисляются за время, необходимое для принятие наследства.

Самое безболезненное решение для меня -это погасить кредит

Людмила

Это понятно, но теперь придется судиться со второй наследницей. С банком было бы проще этот вопрос решить на основании обзора судебной практики Верховного суда.

Вам надо подать нотариусу отдельное заявление на запрос кредитной истории супруга из БКИ, там выйдут все долги на момент смерти наследодателя. Может быть, на основании этого сразу сможете решить вопрос с компенсацией от второго наследника.