8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли потребительский кредит в наследство?

Здравствуйте. Муж умер в октябре 2021 г. В совместном браке был куплен автомобиль. На его приобретение муж брал потребительский кредит. Кредит был погашен мной после смерти мужа до вступления в наследство. Наследственное дело открыто, но ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти мужа. На наследство претендует совершеннолетняя дочь мужа от 1го брака. Входит ли потребительский кредит в наследство? Могу ли я после вступления в наследство потребовать с дочери мужа выплатить 1/4 от выплаченной мной суммы кредита? Как решить вопрос по автомобилю, если дочь не согласна ни с выплатой ей 1/4 доли в наследстве на авто, ни с оценочной стоимостью автомобиля? Она хочет получить автомобиль полностью в свое пользование и считает,что оценочная стоимость авто ниже рыночной. Я тоже хочу оставить автомобиль себе, он мне нужен. Мирно решить этот вопрос,к сожалению, не представляется возможным.

Показать полностью
, Людмила, г. Самара
Иван Медведев
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Вступление в наследство происходит в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Правило действует в отношении претендентов 1 линии родства. Для остальных наследников предусмотрены другие сроки. 

За это время человек должен подать заявление нотариусу или выполнить необходимые действия, которые подтверждают фактическое принятие имущества. Через полгода граждане получают причитающиеся им доли наследства и долговые обязательства наследодателя. Если наследников двое или трое, то они отвечают перед кредиторами солидарно (ст.1175 ГК РФ).

1
0
1
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, здравствуйте! 

В наследственную массу входят имущество, имущественные права и долги наследодателя на дату открытия наследства.

Нельзя принять наследство и отказаться от долгов.

На дату смерти наследодателя был долг по кредиту на автомобиль -он тоже входил бы в наследственную массу, но вы его почему-то погасили сами. Хотя были в курсе того, что наследство будет делиться между вами и дочерью от первого брака.

Если дочь наследодателя откажется вам возместить 1/4 по кредиту, то только в судебном порядке придется получать вам компенсацию.

Как решить вопрос по автомобилю, если дочь не согласна ни с выплатой ей 1/4 доли в наследстве на авто, ни с оценочной стоимостью автомобиля? Она хочет получить автомобиль полностью в свое пользование и считает, что оценочная стоимость авто ниже рыночной

Только в судебном порядке после оформления права собственности по наследству

Мирно решить этот вопрос, к сожалению, не представляется возможным.

Если бы ваш муж при жизни составил завещание на вас, то вам было бы легче. Конечно, его дочь от первого брака судилась бы и пыталась оспорить завещание. Но оспорить завещание не так-то просто. 

А без завещания -это обычная ситуация. 

Людмила, вам надо просто это пережить и набраться терпения.

С уважением, Алсу Нафисовна

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Кредит был потребительский, и хоть дефакто он брался под покупку авто, деюро это нигде не было зафиксировано. Погасила его потому, что банк начал начислять на сумму просрочки штрафные проценты. На момент вступления в наследство это была бы приличная сумма. Банк повел себя нагло и никакие заявления и пакет документов не принимал в рассмотрение, чтобы не начислять эти штрафы ( документы и заявления они, конечно, приняли, положили в папочку, но начисления процентов 0,01 посуточно на сумму задолженнлсти они продолжали делать). У меня просто не было ни физических, ни моральных сил биться с ними. Самое безболезненное решение для меня -это погасить кредит, чтобы потом не судиться еще и с банком(( Поэтому и вопрос: потребительский кредит входит в наследство? Ведь нигде не указано, что он брался на покупку авто.

Людмила, задолженность наследодателя по кредитному договору/договору займа переходит в порядке наследования. Обязательства  по уплате % за пользование денежными средствами входят в состав наследства и продолжают начисляться и после открытия наследства, а штрафные санкции не начисляются за время, необходимое для принятие наследства. 

Самое безболезненное решение для меня -это погасить кредит

Людмила

Это понятно, но теперь придется судиться со второй наследницей. С банком было бы проще этот вопрос решить на основании обзора судебной практики Верховного суда. 

Вам надо подать нотариусу отдельное заявление на запрос кредитной истории супруга из БКИ, там выйдут все долги на момент смерти наследодателя. Может быть, на основании этого сразу сможете решить вопрос с компенсацией от второго наследника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Входит ли организация работы врачебной службы в мои компетенции?
Здравствуйте! Я работаю по совместительству в должности врача медицинской службы отдела поисково-спасательных работ Центра гражданской защиты. Медицинская служба открылась совсем недавно, и я на данный момент здесь единственный врач. Опыт работы врачом у меня пока совсем небольшой (реальный - около года и только в стационаре). На меня делегируют составление всей документации по медслужбе, в том числе - создание комиссии по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Входит ли организация работы врачебной службы в мои компетенции? По образованию у меня специалитет и ординатура по педиатрии и проф.переподготовка на общую врачебную практику.
, вопрос №4062319, Вера, г. Москва
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 16.01.2022