Бабушка боится оформлять наследство

Бабушка старенькая, из квартиры почти не выходит, я внучка и ухаживаю за ней (при этом у меня нет никаких документов подтверждающие родство, т.е. у меня фамилия и отчество не отца) у нее 2 сына которые пьют, не общаются и никакого внимания ей не оказывают. Оформлять наследство на меня она не хочет не говоря уже о дарственной! Боится что я ее могу выгнать! Что мне делать! Ведь сыновья ее квартиру пропьют и она это понимает!

, Ольга, г. Нальчик
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Очень Вам сочувствую: пожилые люди бывают упрямыми и несговорчивыми. Кроме того, чем объективно ближе конец, тем им больше хочется жить вечно. Боюсь, что уговорить Вам её не удастся.

Одна надежда на суд. Собирайте пока потихонечку доказательства Вашего с ней родства (если Вы действительно являетесь с ней кровными родственниками), а также злоупотребления спиртными напитками со стороны её сыновей. Кстати, один из них Ваш отец? Внуки наследуют только по праву представления, но он может подарить Вам свою долю в наследстве.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Предложите ей посоветоваться с авторитетными для нее людьми, с профессиональными адвокатами (на просто юриста может не согласиться), чтобы она сама выбрала и консультацию, и специалиста. На время консультации - уйдите.

Можно, чтобы выбрала нотариуса, у нотариусов тоже есть такая услуга как консультация.

Которые ей разъяснят, что во первых, завещание она всегда может изменить. Во вторых, при жизни оно никаких прав не дает. И в третьих, что если она его не сделает, то вам совсем-совсем ничего не достанется, а достанется все алкоголикам-сыновьям. А если сделает, то сыновьям , если они будут пенсионерами, достанется все равно.

Что касается родства - фамилия отчество у вас не отца, а в принципе родство установлено? Юридически (не биологически) он ваш отец? Если да, то восстановить документы можно.

Родство в целом можно установить как юридический факт. Пока бабушка жива, она может подтвердить, что вы - дочь ее сына и ее внучка.

Или установить отцовство, даже если отца нет в живых. Генетическая экспертиза возможна и по бабушкиному материалу. Кровь брать не обязательно, могут сделать по базальному эпителию, главное, чтобы все официально было, желательно экспертиза, назначенная судом.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Заключите с ней договор пожизненной ренты!Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.