8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка боится оформлять наследство

Бабушка старенькая, из квартиры почти не выходит, я внучка и ухаживаю за ней (при этом у меня нет никаких документов подтверждающие родство, т.е. у меня фамилия и отчество не отца) у нее 2 сына которые пьют, не общаются и никакого внимания ей не оказывают. Оформлять наследство на меня она не хочет не говоря уже о дарственной! Боится что я ее могу выгнать! Что мне делать! Ведь сыновья ее квартиру пропьют и она это понимает!

, Ольга, г. Нальчик
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Очень Вам сочувствую: пожилые люди бывают упрямыми и несговорчивыми. Кроме того, чем объективно ближе конец, тем им больше хочется жить вечно. Боюсь, что уговорить Вам её не удастся.

Одна надежда на суд. Собирайте пока потихонечку доказательства Вашего с ней родства (если Вы действительно являетесь с ней кровными родственниками), а также злоупотребления спиртными напитками со стороны её сыновей. Кстати, один из них Ваш отец? Внуки наследуют только по праву представления, но он может подарить Вам свою долю в наследстве.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Предложите ей посоветоваться с авторитетными для нее людьми, с профессиональными адвокатами (на просто юриста может не согласиться), чтобы она сама выбрала и консультацию, и специалиста. На время консультации - уйдите.

Можно, чтобы выбрала нотариуса, у нотариусов тоже есть такая услуга как консультация.

Которые ей разъяснят, что во первых, завещание она всегда может изменить. Во вторых, при жизни оно никаких прав не дает. И в третьих, что если она его не сделает, то вам совсем-совсем ничего не достанется, а достанется все алкоголикам-сыновьям. А если сделает, то сыновьям , если они будут пенсионерами, достанется все равно.

Что касается родства - фамилия отчество у вас не отца, а в принципе родство установлено? Юридически (не биологически) он ваш отец? Если да, то восстановить документы можно.

0
0
0
0

Родство в целом можно установить как юридический факт. Пока бабушка жива, она может подтвердить, что вы - дочь ее сына и ее внучка.

Или установить отцовство, даже если отца нет в живых. Генетическая экспертиза возможна и по бабушкиному материалу. Кровь брать не обязательно, могут сделать по базальному эпителию, главное, чтобы все официально было, желательно экспертиза, назначенная судом.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Заключите с ней договор пожизненной ренты!Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Семейное право
Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат
Меня зовут Укме! Я мусульманка. Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат. Что мне сделать? (
, вопрос №4094199, Укме, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду. Скажите пожалуйста, мне вызвать полицию или есть иной выход. Заранее спасибо
, вопрос №4092184, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2012