Или необходимо заключать отдельный договор?

Добрый день, Интересует следующий вопрос: У поставщика есть типовой договор поставки продукции с условиями оплаты в 100% предоплату. Нужно подготовить типовой договор или дополнительное соглашение, по которому материалы будут поставляться на условиях под реализацию. Юридически корректно будет составить дополнительное соглашение, в котором будет указан перечень материалов, условия оплаты по которым будут отличаться от основного договора поставки: в основном договоре - 100% предоплата, в доп.соглашении - материалы под реализацию? Или необходимо заключать отдельный договор? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Что бы в дальнейшем избежать двоякого толкования. лучше сделать новый договор, с условиями которые вам выгодны.

Согласно ст.   421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101991}"="">Кодексом

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101991}"="">законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Необходимо составить новый договор.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!