По каким законам отец должен выплачивать алименты на ребёнка

Родители являются как и ребёнок гражданами двух государст. Мать с сыном проживает в другой стране, отец в России. Здесь же и работает. По каким законам отец должен выплачивать алименты на ребёнка.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Так как Вы гражданство ребенка и родителей не указали, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Согласно ст. 163 СК РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Евгений
Клиент, г. Москва
Гражданство родителей как и ребенка Российское и Азербайджанское. То есть два. Но мать с ребёнком проживает в Азербайджане. Отец живет на постоянрой основе в России и тут же и работает.

Истец будет выбирать, во-первых, в какой суд обращаться — в РФ или Азербайджане, а если в РФ, то какое законодательство применять.